Вы здесь: ГлавнаяСтатьиEpsonЧто нужно знать о печатающих головках для широкоформатных струйных принтеров Mimaki, Roland и Mutoh

Расширенный поиск

Что нужно знать о печатающих головках для широкоформатных струйных принтеров Mimaki, Roland и Mutoh

Что нужно знать о печатающих головках для широкоформатных струйных принтеров Mimaki, Roland и Mutoh


 

В этой статье автор расскажет о некоторых особенностях печатающих головок, установленных на принтерах Mimaki, Roland и Mutoh. Что такое Head Rank и как он влияет на качество печати? Почему пользователи покупают "водные" головки и переделывают их под сольвент* ? На что следует обращать внимание при проведении этой операции? Как отличить новую печатающую головку от Б/У? На эти и другие вопросы мы и попытаемся ответить ниже.

*Сольвентные чернила - это смесь специальных пигментных частиц с растворителем. По сравнению с традиционными чернилами изображения на основе сольвентных чернил в меньшей степени подвержены внешним воздействиям (осадки, прямой солнечный свет, перепады температур). Кроме того, эти чернила обеспечивают высококачественную цветную печать. Данные чернила чаще всего используются в профессиональных широкоформатных принтерах (плоттерах). Естественно, принтеры, использующие подобные чернила, называются сольвентными.

Что такое Head Rank

Как правило, все печатающие головки (ПГ) для широкоформатных принтеров изготавливаются на одном и том же оборудовании одним и тем же производителем, но для разных производителей.

Основным рабочим элементом этих ПГ являются выращенные пьезокристаллы. Они имеют некоторый разброс параметров, и потому все головки проходят заводскую юстировку. Результатом этой юстировки является прилагаемый к каждой ПГ цифровой код, который в оригинальной документации называется Head Rank. Также его называют цифровой матрицей, просто "цифрами" и т.д. В конечном варианте - это закодированные абсолютные значения напряжений и формы этих напряжений, прикладываемые к каждому отдельному пьезоэлементу для получения четко тарированной капли чернил. Чернила различных типов и разных производителей отличаются по своим параметрам (вязкость, масса, тип пигмента и т.д.). Соответственно, чтобы сформировать каплю строго определенного объема, например 10 пл, на разных типах чернил пьезоэлементы должны работать по-разному. Поэтому головы юстируются под чернила определенного типа или под чернила нескольких типов, получая при этом несколько различных цифровых матриц.

Однако электронные платы, управляющие ПГ, и программное обеспечение (ПО) к ним все вышеперечисленные фирмы производят самостоятельно. Различаются по свойствам и используемые ими чернила. Поэтому фирмы либо заказывают производителю ПГ юстировку под свой тип чернил и свое ПО, либо просто перекодируют имеющийся код под свою прошивку. В результате очень близкие по своим параметрам ПГ могут иметь абсолютно разные, мало того, по-разному закодированные матрицы цифр в зависимости от того, к какому оборудованию и какого конечного производителя они поставляются.

Как влияет Head Rank непосредственно на печать

Если вы печатаете оригинальными чернилами и хотите получить наивысшее качество печати, которое способно выдать ваше оборудование, тогда прописывание в память принтера цифрового кода имеет смысл и очень желательно. Но, как показывает практика, подавляющее большинство пользователей сольвентных принтеров работает в максимально экономичном режиме, используя неоригинальные чернила и дешевые носители. В этом случае разброс объема капли чернил, 5...15 пл при норме 10 пл, практически не сказывается на конечном виде продукции.

Отметим еще одну особенность пьезоструйной печати. Все производители принтеров, хотя и делают это по-разному, стараясь по-своему оптимизировать печать, допускают возможность печати точкой переменного размера. ПГ, в зависимости от установленных режимов печати, получает от основной платы команды либо на выброс, например, 10, 15, или 20 пл чернил, либо только на одно из этих значений (обращаем ваше внимание, что эти цифры хоть и близки к истине, но абсолютно условны). Чем больше размер капли и, соответственно, колебания пьезоэлемента, тем меньше погрешность в размерах капли при использовании других чернил и другого цифрового кода. Отметим также, что отдельные программы некоторых плоттеров позволяют принудительно устанавливать величину точки, а некоторые - нет. Иногда наблюдается такой эффект, что одни файлы печатаются идеально, а на других наблюдается так называемое "пыление", т.е. попадание некоторых капель за зону печати или не в нужную зону. Особенно это заметно как раз при печати минимальным размером точки. При этом тестовая печать может быть очень хорошей, так как тест печатается точкой максимального размера. Это говорит либо о том, что ПГ старая (пьезоэлементы уже не отрабатывают минимальную амплитуду), либо о том, что ее истинный Head Rank отличается от хранящегося в памяти принтера. Это бывает крайне редко, и в таком случае код подбирается вручную методом "тыка" из обычно имеющегося у обслуживающего сервисного персонала "стика" (базы) этих кодов от данной модели принтера.

Как сделать "водную" головку "сольвентной"

ПГ данного типа состоит из двух частей: пьезоструйной (собственно, ПГ) и пластикового переходника для подвода чернил от демфера к ней. В оригинальной поставке это всегда моноблок. Но дело в том, что ПГ для водных чернил отличается от ПГ для красок на основе сольвента только переходником, если точнее - материалом, из которого он сделан. Поэтому при адаптации "водных" головок для печати сольвентом заменяется только эта часть, а пьезоструйная, которая во многом и отвечает за качество и скорость печати, остается неизменной.

У "водных" принтеров переходник не стоек к сольвенту. Стоит заметить, что иногда и изначально стойкий к сольвенту переходник не выдерживает определенного типа сольвентных чернил (возможно, это связано с тем, что производитель ПГ меняет состав пластика или производитель чернил меняет их химическую формулу). Под выражением "не выдерживает" надо понимать, что он не буквально расплавляется (как это происходит с изначально "водным" переходником), а становится более хрупким и срок его службы сокращается (рис. 1). На рис. 2 показан внешний вид сольвентостойкого переходника.

Рис. 1. Внешний вид ПГ с оригинальным несольвентостойким переходником

Рис. 2. Внешний вид сольвентостойкого переходника

Любой оригинальный переходник содержит внутри себя фильтр, представляющий собой металлическую сетку с размером ячейки приблизительно 5 мкм, такой же, как и в демпфере. Дело в том, что выходной диаметр рабочих дюз мал и большинство частиц пыли, содержащейся в воздухе, не могут проникнуть внутрь, а те, что соизмеримы с этим диаметром, попадая внутрь, выходят вместе с чернилами назад и не мешают печати. Диаметр же входных отверстий в переходнике гораздо больше. Если бы на переходнике не было этого фильтра, достаточно крупные частички пыли, попадая внутрь, например, при замене демфера, непосредственно к дюзам с внутренней стороны ПГ, уже не смогли бы выйти наружу, и результатом этого стало бы пропадание или "уход" в сторону некоторых дюз.

Сейчас на рынке существует некоторое количество видов неоригинальных переходников. Они отличаются в основном по качеству изготовления (отлива) и, как следствие, соответствию посадочных размеров, и по наличию или отсутствию фильтра внутри. Естественно, наличие фильтра крайне желательно.

Выше мы уже отмечали, что изначально "сольвентные" и "водные" ПГ отличаются только переходником и цифровой матрицей (Head Rank). Большинство пользователей, пытаясь сэкономить, покупают "водные" ПГ и заменяют не стойкие к сольвенту переходники самостоятельно (либо на специально приобретенные новые, либо на переходники от старых нерабочих ПГ). Отметим, что засор фильтров переходников этих ПГ маловероятен, так как чернила, поступающие туда, предварительно уже отфильтрованы таким же фильтром в демпфере. Этот метод вполне оправдан, однако стоит учитывать, что при замене переходника в ПГ неизбежно попадают частички пыли из окружающего воздуха. Поэтому данную замену стоит производить в достаточно чистом помещении и в как можно более короткие сроки. Идеальный вариант - замена в гермозоне или в так называемом "чистом шкафе" (боксе с избыточной подачей фильтрованного воздуха, где вся пыль собирается по краям, а рабочая зона остается очень чистой). Очень неплохим результатом данной замены, по нашему опыту, является "пропадание" всего лишь одной дюзы.

Необходимо отметить, что существует множество вариантов замены ПГ, и в конечном итоге способ определяется самим потребителем, в зависимости от требуемого ему конечного качества и устраивающей его цены. При грамотном и разумном подходе вполне реально получать максимальный результат за разумные деньги.

Про новые головки

Достаточно часто возникает вопрос: "Что является критерием новизны ПГ, почему на них есть следы чернил"? Еще раз отметим, все ПГ юстируются и проверяются на производстве, т.е. какое-то время они печатают настоящими чернилами, и остатки этих чернил на входе переходников - вполне нормальная вещь. Кроме того, в новые головки для их длительного хранения закачивается транспортировочный гель (практически не испаряющаяся жидкость). Он может быть слегка голубоватого или красноватого цвета. Основной критерий "новой" ПГ - отсутствие следов от парковки на рабочей керамической части ПГ, на которой расположены дюзы, а также ее равномерная матовая поверхность. Причем допускается наличие тонких "волосяных" следов от процесса установки.

Про чернила

Существует множество терминологических приставок для обозначения агрессивности сольвентных чернил: hard, soft, light, mild, eco и т.д. Однако следует понимать, что это лишь термин, которым окрестили данные чернила их производители. К сожалению, продавцы этого товара зачастую не понимают, что же скрывается за этими понятиями. На заре сольвентной печати все чернила были hard, т.е. жесткими и очень вредными. Затем изменилась формула растворителя, она стала менее агрессивной и их окрестили eco. Но это условное eco, тип колоранта и растворителя у них остался прежним. Все эти названия - лишь условность. Среди характеристик чернил есть две основных: тип растворителя и качество помола пигмента. Первая определяет агрессивность чернил к различным материалам и, как следствие, их вредность для здоровья человека и запах, а вторая - цветовую гамму и работоспособность этих чернил с различными типами ПГ. Для ПГ требуется достаточно мелкий помол пигмента. К сольвентным чернилам, пригодным для данного типа головок, относятся Lyson, Bordeaux, Triangle, Fillink, InkTec, MegaInk и пр. Все они имеют разный растворитель, различный запах и достаточно разную цветовую гамму. У каждых есть свои достоинства и недостатки, но их описание не является целью данной статьи.

Принтеры и МФУ
Epson с СНПЧ и ПЗК
Прошитый Samsung
Принтер и МФУ HP
Oki принтеры и мфу
Ручной принтер
Прошитый МФУ, принтер Pantum
СНПЧ
СНПЧ Epson
СНПЧ Canon
СНПЧ Hp
СНПЧ Brother
СНПЧ Конструктор ( комплектующие )
Принтеры в разборе
Epson струйные и лазерные принтеры и мфу
HP струйные и лазерные принтеры и мфу
Canon струйные и лазерные принтеры и мфу
Samsung лазерные принтеры и мфу
Brother струйные и лазерные принтеры и мфу
OKI струйные и лазерные принтеры и МФУ
Panasonic лазерные принтеры и мфу
Xerox лазерные принтеры и МФУ
Sharp лазерные принтеры и МФУ
Ricoh лазерные принтеры и МФУ
Kyocera лазерные принтеры и МФУ
ПЗК
ПЗК Epson
ПЗК HP
ПЗК Canon
ПЗК Brother
Чернила
Чернила Epson
Чернила Canon
Чернила HP
Чернила Brother
Чернила Epson, Canon, HP в канистре
Фотобумага
Фотобумага глянцевая
Фотобумага матовая
Фотобумага фактурная. Дизайнерская
Рулонная фотобумага
Фотобумага мелованная (2-х сторонний глянец для струйной печати)
Оригинальная фотобумага HP, Canon, Epson
Термобумага для терминалов и банкоматов
Тонер
Тонер HP
Тонер Samsung
Тонер Canon
Тонер Epson
Тонер Xerox
Тонер Brother
Тонер Panasonic
Тонер Kyocera
Тонер OKI
Тонер Ricoh
Тонер Toshiba
Тонер Konica
Тонер Sharp
Тонер Handan
Тонер Lexmark
Лазерные картриджи
Картридж Epson
Картридж Canon
Картридж HP
Картридж Samsung
Картридж Xerox
Картридж Brother
Картридж Panasonic
Картридж Kyocera
Картридж OKI
Картридж Toshiba, Sharp, Lexmark, Ricoh
ЗИП для картриджа
ЗИП картриджа Canon
ЗИП картриджа HP
ЗИП картриджа Samsung
ЗИП картриджа Xerox
ЗИП картриджа Brother
ЗИП картриджа Panasonic
ЗИП картриджа Lexmark
ЗИП картриджа Ricoh, Kyocera, Sharp
Пакеты для картриджей
Комплектующие (ЗИП) для принтера
ЗИП Epson
Print Head ( Печатающая головка )
Pump Assy ( Узел подачи чернил в сборе )
Board Assy ( Электронная плата )
DAMPER ( Демпер )
Cable Assy ( Шлейф в сборе )
Belt, Scale ( ремень каретки, лента позиционирования )
Motor Assy ( двигатель )
Paper feed unit ( узел подачи бумаги )
Gear ( Шестерня )
Scaner unit ( блок сканера )
Power Assy ( блок питания )
Разное Epson
ЗИП Canon
Печатающая головка Canon
Электронная плата Canon
Узел термозакрепления Canon
Узел подачи бумаги Canon
Ремни, ленты позиционирования, диски энкодера Canon
Шлейфы Canon
Узел подачи чернил Canon
Шестеренки Canon
Блоки питания Canon
Электродвигатели и соленоиды Canon
Датчики Canon
Разное Canon
ЗИП HP
Печатающая головка HP
Электронная плата HP
Узел термозакрепления HP
Узел подачи бумаги HP
Ремни, ленты позиционирования, диски энкодера HP
Шлейфы HP
Узел подачи чернил HP
Модули памяти HP
Шестеренки HP
Подшипники (бушинги) HP
Блоки питания HP
Электродвигатели и соленоиды HP
Узел сканирования HP
Датчики HP
Разное HP
ЗИП Samsung
Электронная плата Samsung
Узел термозакрепления Samsung
Узел подачи бумаги Samsung
Шлейфы Samsung
Шестеренки Samsung
Подшипники (бушинги) Samsung
Блоки питания Samsung
Электродвигатели и соленоиды Samsung
Узел сканирования Samsung
Блок лазера Samsung
Датчики Samsung
Разное Samsung. Товары, не вошедшие в предыдущие категории
ЗИП Xerox
Печатающая головка Xerox
Электронная плата Xerox
Узел термозакрепления Xerox
Узел подачи бумаги Xerox
Ремни, ленты позиционирования, диски энкодера Xerox
Шлейфы Xerox
Узел подачи чернил Xerox
Шестеренки Xerox
Электродвигатели и соленоиды Xerox
Блоки питания Xerox
Узел сканирования Xerox
Датчики Xerox
Блок лазера Xerox
Разное Xerox
ЗИП Brother
Печатающая головка Brother
Электронная плата Brother
Узел термозакрепления Brother
Узел подачи бумаги Brother
Ремни, ленты позиционирования, диски энкодера Brother
Шлейфы Brother
Узел подачи чернил Brother
Шестеренки Brother
Блоки питания Brother
Электродвигатели и соленоиды Brother
Датчики Brother
Узел сканирования Brother
Блок лазера Brother
Разное Brother
ЗИП Kyocera
Электронная плата Kyocera
Узел термозакрепления Kyocera
Узел подачи бумаги Kyocera
Шлейфы Kyocera
Шестеренки Kyocera
Подшипники (бушинги) Kyocera
Блоки питания Kyocera
Электродвигатели и соленоиды Kyocera
Узел сканирования Kyocera
Блок лазера Kyocera
Датчики Kyocera
Разное Kyocera. Товары, не вошедшие в предыдущие категории
ЗИП Panasonic, OKI, Ricoh, Pantum
Печатающая головка Panasonic, Oki, Ricoh, Pantum
Электронная плата Panasonic, Oki, Ricoh, Pantum
Узел термозакрепления Panasonic, Oki, Ricoh, Pantum
Узел подачи бумаги Panasonic, Oki, Ricoh, Pantum
Ремни, ленты позиционирования, диски энкодера Panasonic, Oki, Ricoh, Pantum
Шлейфы Panasonic, Oki, Ricoh, Pantum
Узел подачи чернил Panasonic, Oki, Ricoh, Pantum
Шестеренки Panasonic, Oki, Ricoh, Pantum
Блоки питания Panasonic, Oki, Ricoh, Pantum
Электродвигатели и соленоиды Panasonic, Oki, Ricoh, Pantum
Датчики Panasonic, Oki, Ricoh, Pantum
Узел сканирования Panasonic, Oki, Ricoh, Pantum
Блок лазера Panasonic, Oki, Ricoh, Pantum
Разное Panasonic, Oki, Ricoh, Pantum
ЗИП Lexmark, Toshiba, Sharp
Печатающая головка Lexmark, Toshiba, Sharp
Электронная плата Lexmark, Toshiba, Sharp
Узел термозакрепления Lexmark, Toshiba, Sharp
Узел подачи бумаги Lexmark, Toshiba, Sharp
Ремни, ленты позиционирования, диски энкодера Lexmark, Toshiba, Sharp
Шлейфы Lexmark, Toshiba, Sharp
Узел подачи чернил Lexmark, Toshiba, Sharp
Шестеренки Lexmark, Toshiba, Sharp
Блоки питания Lexmark, Toshiba, Sharp
Электродвигатели и соленоиды Lexmark, Toshiba, Sharp
Узел сканирования Lexmark, Toshiba, Sharp
Блок лазера Lexmark, Toshiba, Sharp
Датчики Lexmark, Toshiba, Sharp
Разное Lexmark, Toshiba, Sharp
ЗИП Термопринтера
Стекла для МФУ и сканера
Струйные картриджи
Картриджи Epson
Картриджи Canon
Картриджи HP
Картриджи Brother, Lexmark, Sharp
Чипы
Чипы Epson
Чипы Canon
Чипы HP
Чипы Samsung
Чипы Xerox
Чипы OKI
Чипы Ricoh
Чипы Pantum
Чипы Kyocera
Чипы Lexmark
Решение для принтера
Прошивка Epson
Генераторы, Прошивки Samsung
Генераторы, Прошивки Xerox
Прошитая оригиналом память
Прошивка принтера Pantum
Прошивки и Сервисные программы Canon
Химия для техники
Промывочная жидкость
Смазки и масла для техники
Восстанавливающие, очищающие средства
Программаторы
Радиодетали
Транзисторы
Микросхемы памяти FLASH
Микросхемы памяти EEPROM
Микроконтроллеры
Конденсаторы
Блок питания
Материалы для наружной рекламы
Сублимация
3D печать ABS PLA
Планшетный принтер, текстильная печать
Разработка сайтов и программного обеспечения
Для ноутбука
Зарядные устройства
Аккумуляторы
Запчасти для телевизоров и мониторов
Электронные платы для телевизоров
Матрицы для телевизора
Блоки питания для телевизоров
Тюнеры для телевизора
Светодиодная подсветка
Шлейфы и кабели для телевизоров и мониторов
Разное для телевизоров и мониторов
Запчасти для асиков (asic miner)

Вход



Наверх